Возможна ли колонизация Kepler-452b?

Возможна ли колонизация Kepler-452b?

“Жизнь на планете с такой сильной гравитацией будет довольно трудной” – заявил Джон Дженкинс (John Jenkins) из научно-исследовательского центра Эймса.

Однако колонизаторы экзопланеты, вероятно, будут в состоянии справиться с этой задачей. Например, пожарные или туристы обычно переносят тяжёлые грузы, имитируя (хоть и временно) эффект увеличения притяжения.

“Если бы мы оказались там, мы смогли бы приспособиться”, – сказал Джон Грюнсфилд (Jon Greenfield). “Фактически, наши кости могут выдерживать такую гравитацию”.

Сильная гравитация, вероятно, приведет к значительным изменениям в организме колонистов Kepler-452b, отметил Дженкинс.

“Я думаю, что, со временем, мы сможем адаптироваться к таким условиям, и, возможно, через несколько поколений, станем более коренастыми”, – сказал Дженкинс.

Другие особенности жизни на Kepler-452b будут для нас более привычными. Например, экзопланета вращается вокруг звезды солнечного типа на том же расстоянии, на котором Земля около Солнца. Также исследователи предполагают, что планета скалистая, как и Земля, однако они не знают этого наверняка. Kepler-452b, вероятно, имеет плотную атмосферу, жидкую воду и активные вулканы, однако это лишь догадки, основанные на компьютерном моделировании.

Модели также показывают, что на Kepler-452b вскоре может начаться парниковый эффект, похожий на тот, который миллиарды лет назад превратил Венеру из потенциально обитаемого мира в душную теплицу, которой она является сегодня, говорят исследователи.

Звезда Kepler-452, по-видимому старше Солнца на полтора миллиарда лет, в результате она примерно на 10 процентов больше, и на 20 процентов ярче, чем наше Солнце. Большая энергия, которую получает Kepler-452b, может в будущем стать причиной испарения океанов с её поверхности, однако, исходя из размера и массы экзопланеты, а также возраста звезды, это случится не ранее чем через 500 миллионов лет или около того.

Источник: universetoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =

Следующая запись

В системе NGTS-14 обнаружена экзопланета размером с Нептун

Транзитные горячие Юпитеры также остаются наиболее изученными в плане состава и свойств атмосфер. Миссии НАСА “Кеплер” и “К2”, а также текущая миссия TESS выявили большое количество небольших (менее 2-3 радиусов Земли) короткопериодических планет. Двойная система NGTS-14 находится в 1033 световых годах от Земли в южном созвездии Журавль. Также известная как […]