“Хаббл” запечатлел спиральную галактику NGC 4424

“Хаббл” запечатлел спиральную галактику NGC 4424

Она была открыта 27 февраля 1865 года немецким астроном Генрихом Луи д’Арре (Heinrich Louis d’Arrest).

NGC 4424 относится к галактическому скоплению Девы – коллекции из почти 2000 галактик – которое простирается на 15 миллионов световых лет сквозь пространство.

Галактика, как полагают исследователи является одним из ярких примеров процесса слияния галактик в скоплении Девы в прошлом. Результатом этого древнего слияния является наличие у NGC 4424 балджа неправильной формы.

Вдоль центральной части NGC 4424 имеются довольно плотные газопылевые области, которые блокируют свет, идущий от звёзд, расположенных позади, тем самым создавая на снимке галактики несколько тёмных пятен.

По словам астрономов, в ближайшие три миллиарда лет, в результате процессов звездообразования, значительная часть этого газа будет преобразована в звёзды.

В 2012 году исследователи из Ликской астрономической обсерватории (Lick Observatory) зафиксировали в галактике сверхновую типа Ia, получившую название SN 2012cg.

Полное изображение: https://universetoday.ru/

Источник: universetoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =

Следующая запись

Художник из GSC Game World создал девушку-ассасина — героиня отлично вписалась бы в Assassin's Creed

Украинский художник Святослав Черватюк из известной студии GSC Game World, разрабатывающей S.T.A.L.K.E.R. 2, поделился свежей работой — над ней он трудился в свободное время. Разработчик создал 3D-модель девушки-ассасина. Персонаж не принадлежит к какой-либо игре — трёхмерная модель была создана по концепт-арту южно-корейского художника dia nak. Такая героиня отлично вписалась бы […]